Liste des ADSUPs

­Liste  des  Administrateurs  Supérieurs  des  TAAF

PRELIMINAIRE
(DECRET DU 21.11.1924 RATTACHANT LES ILES AUSTRALES AU GOUVERNEMENT GENERAL DE MADAGASCAR)
(DECRET DU 6.04.1938 MARQUANT LA SOUVERAINETE FRANÇAISE AU SUD DU 60°S ET ENTRE 136° ET142°E)

PIERRE SICAUD, ADMINISTRATEUR EN CHEF DES COLONIES                  (DCD LE 15.01.1998)
MI-1949 / 1954
(DEUX PROJETS DE LOIS ADOPTES PAR L’ASSEMBLEE NATIONALE LE 4 NOVEMBRE 1949)


DATES DE FONCTION

XAVIER RICHERT (ADMINISTR­ATEUR F.O.M.)                           (DCD LE  7.01.1992)
1954 / DECEMBRE 1958
(LOI DE CREATION DU TERRITOIRE N°55-1052 DU 6 AOUT 1955)


PIERRE ROLLAND (ADMINISTRATEUR F.O.M.)                      (DCD LE 21.11.1988)
28.12.1958 / 1973

ROGER BARBEROT (EX. AMBASSADEUR)                          (DCD LE 14.11.2002)
JUILLET 1973 / 5.09.1979

FRANCIS JACQUEMONT (PREFECTORALE)                          (DCD LE 19.02.1996)
5.09.1979 / 11.03.1982

CLAUDE PIERI (AMIRAL)                              .   (DCD LE 04.06.2002)
11.03.1982 / 15.03.1987

CLAUDE CORBIER (AMIRAL)
27.03.1987 / AVRIL1990

BERNARD DE GOUTTES (JUSTICE)
22.05.1990 / 4.12.1991

CHRISTIAN DORS (ENS/ENA/PREFECTORALE)
4.12.1991/ 14.03.1996

PIERRE LISE (PREFECTORALE)
14.03.1996 / 25.03.1998
(INSTALLATION DES TAAF A LA REUNION 01.04.1997)

BRIGITTE GIRARDIN (ETUDES POL.)
25.03.1998 / 17.01.2000

FRANÇOIS GARDE (ENA/ETUDES POL. / JUSTICE)
24.05.2000 / 20.12.2004
(INAUGURATION DU SIEGE DES TAAF A LA REUNION LE 26.01.2001)

MICHEL CHAMPON (PREFECTORALE/DEPUIS LE 20.12.2004)
20.12.2004 / 28.02.2007

ERIC PILLOTON (ENA/PREFECTORALE)
10.04.2007 / 02.09.2008

 

ROLLON MOUCHEL-BLAISOT

03.09.2008 / 06.09.2010

 

CHRISTIAN GAUDIN

11.10.2010 / 26.02.2012

 

PASCAL BOLOT

10.04.2012 / 12.10.2014

 

CECILE POZZO DI BORGO

DEPUIS LE 13.10.2014


*                *               *

­